В Киеве к врачам можно попасть без декларации

В Киеве к врачам можно попасть без декларации

В столице люди могут обратиться за медпомощью в ближайший Центр первичной медико-санитарной помощи, даже в случае отсутствия подписанной декларации.

Об этом заявила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Она пояснила, что решение о безотказном оказании помощи на первичке приняли, учитывая, что не все украинцы в условиях войны могут беспрепятственно попасть в свои учреждения и врачам. По словам Гинзбург, речь идет как об эвакуированных в Киев, так и о горожанах, чьи семейные врачи уехали из города.

«Могут быть и другие причины, но ни одна из них не должна помешать безотказному получению медицинской помощи, которую оказывают врачи «первички», – подчеркнула она.

Гинзбург пояснила, что обращаться в таких обстоятельствах лучше в Центр первичной медико-санитарной помощи, который находится ближе к месту фактического проживания человека. Там, по словам чиновника, объяснят, к какому врачу и какому механизму можно записаться. Она пообещала, что человек гарантированно получит необходимую помощь – от консультации и назначения лечения до направления, в случае необходимости, к узкому специалисту или выписанному рецепту на препарат по программе «Доступные лекарства.

В случае отказа предоставления услуг или других проблемных вопросов в КГГА просят сообщать на номер «горячей» линии Департамента здравоохранения Киева – 278-41-91.

С полным перечнем Центров первичной медико-санитарной помощи можно ознакомиться по ссылке.