Минздрав упростил оформление больничных для украинских беженцев

Минздрав упростил оформление больничных для украинских беженцев

Министерство здравоохранения Украины упростило оформление листков нетрудоспособности для украинских переселенцев, выехавших за границу.

Об этом рассказали в пресс-центре ведомства. Как пояснили в Минздраве, в частности, речь идет о следующих категориях нетрудоспособности:

  • заболевание или травма общего характера,
  • уход за больным ребенком,
  • беременность и роды,
  • ортопедическое протезирование.

В вышеуказанных случаях украинцы, выехавшие за границу из-за полномасштабного вторжения России в Украину, имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат.

Для этого необходимо связаться со своим семейным врачом. В условиях военного положения это можно сделать с помощью мессенджера или электронной почты.

В Минздраве отметили, что для формирования Медицинского заключения о временной нетрудоспособности (МВТН) врач должен получить подтверждение ее обретения. Это должен быть медицинский документ (справка или выписка), в котором будет указан диагноз/статус пациента. Кроме того, врач может запросить перевод документа на украинский язык, если справка была получена за границей,

Также в министерстве сделали уточнения для украинских медиков: в медицинских документах, выданных за границей, диагноз указывается с использованием Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Поэтому следует учитывать этот классификатор при формировании больничного в электронной системе здравоохранения.

Формировать медицинское заключение по такому механизму можно на период действия военного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены.