Почему препараты от гипертонии нужно принимать с осторожностью

Почему препараты от гипертонии нужно принимать с осторожностью

Согласно новым данным, чрезмерное снижение артериального давления (АД) повышает риск развития проблем с интеллектом.

Недавнее испытание выявило значимую корреляцию между гипертензией и увеличением риска легких когнитивных нарушений и потери когнитивных функций.

Эту взаимосвязь показал анализ КИ Womenʼs Health Initiative Memory Study (WHIMS), в котором такая зависимость наблюдалась у принимавших антигипертензивные средства женщин при

  • повышенных уровнях систолического АД (120 мм рт.ст. и более)
  • и пульсового давления (50 мм рт.ст. и более), которое представляет собой разницу между систолическими и диастолическим АД.

В целом увеличение систолического артериального давления на каждые 10 мм рт.ст. повышало риск потери когнитивных функций на 5% и риск развития легких когнитивных нарушений на 4%. При увеличении пульсового давления на каждые 10 мм рт.ст. риски когнитивных проблем повышались на 7%.

При этом взаимосвязи между артериальной гипертензией и потенциальным риском развития деменции не выявилось.

В то же время у женщин с гипертензией, которым удавалось достигать снижения систолического АД до значений менее 120 мм рт.ст., риск когнитивных нарушений значительно не повышался по сравнению с людьми с нормальным АД.

Авторы предложили несколько возможных объяснений результатов этого анализа. Во-первых, у пациентов с гипертензией чаще распространены и другие сердечно-сосудистые заболевания, которые могут предрасполагать к развитию бессимптомных инсультов со всеми вытекающими последствиями. Также была установлена связь между повышенным АД и нарушениями в белом веществе головного мозга, опосредованных тау-белком и амилоидозом.

Исследователи также признали, что эта работа имела несколько ограничений: АД оценивали в позднем возрасте, тогда как соответствующие данные по артериальному давлению в среднем возрасте не собирались.