Bayer превращает Nubeqa в онкологический блокбастер

Bayer превращает Nubeqa в онкологический блокбастер

Немецкая компания рассчитывает получить новое показание на свое известное лекарство от рака простаты, которое теперь имеет все шансы стать блокбастером.

Получив от FDA право на приоритетное рассмотрение (priority review voucher, PRV) на новое показание для Nubeqa, Bayer выиграла больше шансов превратить этот препарат в драйвер роста.

Сейчас ожидается, что Nubeqa, уже одобренный в июле 2019 года для использования при неметастатическом кастрационно-устойчивым раке предстательной железы, может также применяться для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы (mHSPC \ мГЧРПЖ).

Регистрационная заявка подтверждается результатами исследования 3 фазы Arasens, которое показало, что Nubeqa при добавлении к стандартной терапии («химия» + антиандрогенная терапия), снижает риск смерти на 32,5%, не вызывая дополнительных побочных эффектов.

Эти данные позволили увеличить оценку пиковых продаж Nubeqa с 1 миллиарда евро до 3 миллиардов евро.

Расширение спектра показаний позволит Bayer успешнее конкурировать с Xtandi от Pfizer и Astellas, а также с Erleada от Johnson & Johnson.

FDA рассматривает заявку Bayer в рамках инициативы Project Orbis, которая позволяет нескольким странам рассматривать досье одновременно. Заявки на новое показание Nubeqa также были поданы регулирующим органам Европы, Китая и Японии.

Nubeqa (даролутамид) — пероральный ингибитор андрогенных рецепторов с уникальной структурой, разработанный совместно Bayer с Orion. В первых регистрационных клинисследованиях даролутамид продемонстрировал высокий профиль безопасности в выборке пациентов с неметастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы, проходящих фоновую антиандрогенную терапию и относящихся к группе высокого риска метастазирования. Даролутамид используется в сочетании с доцетакселом и антиандрогенной терапией.