Новый онкопрепарат обеспечил ответ при метастатическом раке простаты по всем конечным точкам

Новый онкопрепарат обеспечил ответ при метастатическом раке простаты по всем конечным точкам

Австралийский разработчик сообщает о положительных промежуточных данных испытания по оценке усовершенствованного препарата, давно используемого для лечения рака простаты.

Лечение кабазитакселом-DEP обеспечило уменьшение размера опухоли у 64% пациентов с раком простаты IV стадии, принимавших участие в испытании II фазы, на 36 неделе. У 83% пациентов с метастазами поражения либо не прогрессировали, либо улучшались.

Кроме того, у 90% субъектов с обнаруживаемыми уровнями опухолевого биомаркера ПСА (простат-специфического антигена) наблюдалось снижение уровня ПСА при лечении экспериментальным препаратом. Сообщается, что более половины этих учасников достигли снижения уровня ПСА минимум на 50%.

Препарат кабазитаксел-DEP, включающий то же активное вещество, что и известное противораковое лекарство Jevtana, но выпускаемый в форме наночастиц, продвигает австралийская компания Starpharma. Это ее основной актив, находящийся на клинической стадии развития.

В текущем испытании, проводившемся в различных исследовательских центрах Великобритании и Австралии, участвовал 51 пациент с различными типами рака предстательной железы. Все добровольцы продемонстрировали ответ по трем ключевым показателям: размер опухоли, уровень ПСА и метастазы в кости.

Как сообщает Starpharma, пациенты, получавшие лечение кабазитакселом-DEP, демонстрировали более низкие признаки токсичности, чем те, что связывают с лечением традиционным кабазитакселом.