В ЕС хотят объявить о выходе из чрезвычайной фазы пандемии COVID-19

В ЕС хотят объявить о выходе из чрезвычайной фазы пандемии COVID-19

Европейская комиссия планирует заявить, что Евросоюз вступил в новую постчрезвычайную фазу COVID-пандемии, в которой тестирование должно быть целенаправленным, а мониторинг случаев инфицирования должен быть аналогичен эпиднадзору за гриппом на основе образцов.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, в распоряжении которого есть проект соответствующего документа.

Отмечается, что на такой шаг в ЕС пошли на фоне постепенного снижения заболеваемости и снижения количества летальных исходов, связанных с коронавирусной болезнью благодаря распространению менее вирулентного Омикрон-штамма, а также вакцинации более 70% населения Европейского Союза. Кроме того, половина населения получила бустерную дозу.

В документе указано, что в этом Коммюнике предлагается подход к борьбе с пандемией в ближайшие месяцы, переходя от чрезвычайной ситуации к более устойчивому режиму».

Однако этот документ не имеет обязательной силы, он содержит четкие предупреждения о том, что коронавирус никуда не денется, вероятно, с появлением новых вариантов, и потому «бдительность и готовность остаются важными».

В проекте документа, подготовленного комиссаром здравоохранения Стелла Кириакидесом, говорится, что возможны новые вспышки, поэтому правительствам европейских стран рекомендуется сохранять бдительность и быть готовыми вернуться в случае необходимости к чрезвычайным мерам.