Выявлен новый вариант COVID-19

Выявлен новый вариант COVID-19 /Froedtert

В Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса – XE, но эксперты говорят, что поводов для беспокойства пока нет.

Об этом сообщает издание ABC News. Отмечается, что вариант, известный как XE, представляет собой комбинацию исходного варианта омикрона BA.1 и его подварианта BA.2. Этот тип комбинации известен как «рекомбинантный» вариант.

Эксперты в области здравоохранения Британии говорят, что рекомбинантные варианты очень распространены и часто возникают и исчезают своими силами.

Эпидемиолог и главный специалист по инновациям в детской больнице Бостона и корреспондент ABC News доктор Джон Браунштейн заверил, что прямо сейчас действительно нет проблем для общественного здравоохранения. По его словам, рекомбинантные варианты возникают снова и снова. «На самом деле причина того, что это рекомбинантный вариант XE, заключается в том, что мы уже имели XA, XB, XC, XD, и ни один из них не вызвал реальную проблему», – сказал эксперт.

Согласно обновленной информации Агентства здравоохранения Великобритании на прошлой неделе, по состоянию на 22 марта было обнаружено 637 случаев XE, причем ранний из них был обнаружен 19 января.