В Израиле выявили новый подвид коронавируса

В Израиле выявили новый подвид коронавируса

За предыдущую неделю в Израиле во время ПЦР-тестирования в международном аэропорту «Бен Гурион» зафиксировали три случая заражения новым для страны штаммом COVID-19.

Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщило министерство здравоохранения Израиля, пишет местное издание newsru.co.il.

Сообщается, что речь идет о подвиде омикрона – штамме BA.4, который получил наибольшее распространение в Южной Африке.

Новый подвид коронавируса выявили у израильтян, вернувшихся из ЮАР, Италии и Сингапура.

Издание сообщает со ссылкой на статью в журнале Forbes от 20 апреля, которая посвящена новым подвидам Covid-19, большинство из них относится к семейству омикрон.

В частности, речь идет о том, что внимание Всемирной организации здравоохранения привлекли два новых варианта – BA.4 и BA.5, являющихся подвидами BA.2. Несмотря на то, что новые виды стали доминирующими в Южной Африке, вытеснив другие, это не отразилось на общей заболеваемости и тяжести протекания заболевания.

Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц заговорил о важности проведения тестирования методом ПЦР в аэропорту для возвращающихся из поездок.

«К сожалению, не мы, ни другие страны не избавились от коронавируса. Мы пережили омикрон, но коронавирус — нет. Если потребуются дополнительные шаги — мы их предпримем», – сказал он, подчеркнув, что в сейчас нет необходимости в ведении новых ограничительных мер.