Александр Комарида: «Во избежание дефицита лекарств в регионах создана координационная группа при Минздраве»

Александр Комарида: «Во избежание дефицита лекарств в регионах создана координационная группа при Минздраве» /vinbazar

В условиях военного положения Минздрав круглосуточно работает над обеспечением населения лекарствами и доступом к необходимым медицинским услугам. «Больше всего внимания мы сосредотачиваем на прифронтовых регионах», — сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида в комментарии ThePharmaMedia.

«На период военного положения Министерство максимально упростило все процедуры по обороту лекарственных средств: регистрацию препаратов, рецептурный отпуск из аптек, ввоз на территорию Украины и т.д. Благодаря этому вся цепь снабжения фармпродукцией в Украине работает стабильно, а пациенты получают необходимые препараты.

Также Минздрав проводит регулярные встречи с операторами фармацевтического рынка – производителями, дистрибьюторами и аптечными заведениями – для решения проблемных вопросов, – сказал заместитель министра. – Туда, где сейчас нет полноценного доступа к аптекам и лекарственным средствам, поставки лекарств и оборудования, полученных, в частности, в виде благотворительной помощи, направляются сразу в медучреждения. Также оборудованы мобильные точки выдачи медикаментов в регионах».

Также заместитель министра заявил: «Во избежание дефицита лекарств в регионах мы создали координационную группу при министерстве. Участники группы проводят мониторинг наличия лекарственных средств, анализируют потребности, чтобы вовремя поставлять необходимые препараты туда, где может возникнуть их дефицит. А совместно с Гослекслужбой проводим постоянный мониторинг и обновляем на электронном ресурсе данные о поврежденных, разрушенных аптеках и аптечных пунктах по всей территории Украины. Делаем это для планирования работы по их восстановлению и с целью направления медикаментов в те места, где нет доступа до аптек».

Не менее важный вопрос – цены на лекарства. С целью предотвращения случаев их повышения Гослекслужба проводит мониторинг цен по всей цепи – от производителей до дистрибьюторов и аптечных заведений, а также еженедельно отчитывается Минздраву о результатах мониторинга и проблемных вопросах, возникающих на рынке. Ценовая ситуация контролируется, и если фиксируются случаи завышения цены на фармпродукцию, Минздрав совместно с операторами рынка оперативно работает над этим вопросом, заверил Александр Комарида.

Похожие материалы