Минздрав разъяснил нюансы с таможенным оформлением лекарств и реагентов на период войны

Минздрав разъяснил нюансы с таможенным оформлением лекарств и реагентов на период войны

Разъяснение о применении приказа Минздрава Украины от 26.04.2011 № 237 «Об утверждении Порядка ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов» на время военного положения было опубликовано на сайте министерства.

Разъяснение министерства касается необходимости получения письма-сообщения Минздрава для таможенного оформления незарегистрированных ЛС, стандартных образцов, реагентов, ввезенных в Украину для осуществления лабораторного контроля качества ЛС, проведения химических, физических исследований с целью разработки лекарственных средств в соответствии с упомянутым Порядком.

С целью бесперебойной работы субъектов хозяйственной деятельности, физических лиц, осуществляющих ввоз незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов на таможенную территорию Украины, для осуществления лабораторного контроля качества лекарственных средств, для проведения химических, физических исследований, с целью разработки лекарственных средств и других случаев предусмотренных Порядком, для обеспечения населения Украины необходимыми эффективными, качественными и безопасными лекарственными средствами, был разработан и принят приказ Минздрава от 13 марта 2022 г. № 481 «О приостановлении действия приказа Министерства здравоохранения Украины от 26 апреля 2011 г. года № 237», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 17 марта 2022 года № 334/37670, до прекращения и отмены военного положения в Украине.

Ввиду указанного таможенное оформление незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов, ввозимых в случаях предусмотренных Порядком, на время военного положения в Украине осуществляется без получения таможенными органами письма-сообщения Министерства здравоохранения Украины о возможности ввоза на таможенную территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов.

Отдельно подчеркивается, что заявитель (импортер) ответственен за ввоз незарегистрированных ЛС, стандартных образцов, реагентов и их использования в случаях, определенных настоящим Порядком.