В Минздраве утверждают, что в Украине работает более 80% аптек

В Минздраве утверждают, что в Украине работает более 80% аптек /freepik

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида уверяет, что работа аптечных заведений в стране возобновляется, сейчас работает более 80% аптек.

Комарида, ссылаясь на исследования Proxima Research International, сообщил, что из 20,8 тысяч аптечных точек по состоянию на 24 марта продолжают работать – 80%.

Отмечается, что больше аптек работает в западных регионах. Так, в Закарпатье работает 738 заведений из 753, в Черновицкой области – 503 из 516, в Ивано-Франковской – 832 из 857.

Представитель Минздрава выразил благодарность коллегам за активную работу по сохранению здоровья украинцев.

В Министерстве здравоохранения напомнили, что для облегчения условий работы был разработан ряд мероприятий, также в ведомстве постоянно общаются с представителями аптечных сетей.

Так, Минздрав в начале прошлого месяца разрешил студентам, которые учатся в медицинских училищах и вузах, работать в аптеках.

Кроме того, министерство призвало фармацевтов, переехавших из-за военных действий в другие регионы, выходить работать в аптечные заведения, работающие рядом.

Вместе с тем Минздрав и Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками проводят проверку стоимости лекарственных средств во избежание роста цен на них.