В Минздраве разъяснили, когда можно пройти повторный обзор для продолжения инвалидности

В Минздраве разъяснили, когда можно пройти повторный обзор для продолжения инвалидности /freepik

Кабмин принял разработанное Министерством здравоохранения постановление, позволяющее продлить действие инвалидности лицам, у которых ее срок истек во время действия военного положения. 

Как отметили в ведомстве, в Украине для людей с инвалидностью в условиях войны доступ к больницам, проводящим медико-социальную экспертизу (МСЭК), может быть усложнен или даже невозможен. Кроме того, существует большой риск обеспечения работы медицинских учреждений.

Отмечается, что повторное освидетельствование, срок которого пришелся на период действия военного положения на территории Украины, переносится на срок после прекращения или отмены военного положения, но не позднее 6 месяцев после его прекращения или отмены.

Таким образом, объясняют в Минздраве, дети и взрослые с инвалидностью имеют возможность получать в соответствии с индивидуальной программой реабилитации без прохождения повторного осмотра ЛКК или МСЭК:

  • социальные выплаты;
  • реабилитационные услуги и вспомогательные изделия (костыли, ходунки, кресла колесные, средства инконтиненции, например, памперсы, катетеры и т.п.);
  • образовательные услуги;
  • соответствующие льготы.