«Дарница» получит от ВОЗ технологию производства мРНК вакцин

«Дарница» получит от ВОЗ технологию производства мРНК вакцин

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально определила отечественную фармацевтическую компанию «Дарница» как единственную в Украине технологию производства вакцин на основе мРНК.

Сейчас в Украине не производятся вакцины ни от одной болезни, поэтому это значительный шаг для развития отечественной фармацевтической отрасли, – говорится на сайте компании.

Согласно сообщению ВОЗ, с апреля 2022 Украина присоединилась к списку стран, которые получили поддержку от глобального центра ВОЗ по передаче технологий для производства вакцин на основе мРНК. После длительного конкурса, «Дарница» была выбрана среди других фармацевтических компаний страны, как производителя, имеющего мощный потенциал в овладении технологией мРНК для производства вакцин и других медицинских продуктов. В рамках этого проекта команда «Дарницы» пройдет специальную подготовку по трансферу технологий на базе тренинговых центров ВОЗ.

Синтетическая мРНК – это революционная технология, позволяющая создавать принципиально новый класс лекарств для многих неизлечимых на сегодняшний день заболеваний. Данная технология была начата в 1970-х годах. Основной механизм ее действия был поразительно простым: самая мощная в мире фабрика лекарства может быть внутри каждого человека. До начала пандемии COVID-19 мРНК-вакцина не была общеизвестной. 14 декабря 2020 г. в США была введена первая разрешенная мРНК-вакцина. На основе этой технологии созданы противоковдные вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna.

«Приветствую нашу «Дарницу» и всех украинцев! Мы начинаем процесс получения технологии мРНК для производства вакцин. Над этим проектом наша команда работала еще до начала войны. Поэтому получить такую ​​новость от ВОЗ сейчас очень важно. Это победа как «Дарницы», так и нашего государства. Спасибо Министерству Здоровья Украины и лично Виктору Ляшко за поддержку и помощь!», —

подчеркнул председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Напомним, что в марте 2022 года «Дарница» официально выиграла конкурс и подписала соглашение с МРР (The Medicines Patent Pool) на получение лицензии по разработке и производству генерической версии препарата Pfizer — PAXLOVID™ («Паксловид»). Это оральное лекарство от COVID-19. «Дарница» является первой и единственной в Украине фармацевтической компанией с правом разработки и производства этого препарата для продаж в 95 странах мира**, в том числе и в Украине.

Итак, в ближайшем будущем Украина наконец будет иметь вакцины и лекарства от COVID-19 собственного производства.