Затонувшая «Москва» не представляет радиационной опасности

Затонувшая «Москва» не представляет радиационной опасности

К такому выводу пришла команда химиков LAB-66, также объяснившая, в какую сторону направляется течение с места «инцидента».

Подбитый «руззий корабль» был боевым, следовательно, нес снаряды, в том числе, возможно, ядерные — и после случившегося всех традиционно интересует вопрос радиационной безопасности.

Как сообщают на канале LAB-66, по неподтвержденным данным крейсер нес на борту две тактических противокорабельных ракеты П-1000 «Вулкан» с ядерной боевой частью мощностью 350 килотонн.

После того как начался пожар, времени на перегрузку ядерного оружия не было, поэтому с высокой долей вероятности ракеты вместе с начинкой ушли на дно. Тем не менее, с точки зрения радиационной опасности, они безвредны без детонации.

Даже если на «Москве» и находились ядерные боеголовки, они просто-напросто будут долго-долго ржаветь в водах Черного моря, — пишут эксперты из LAB-66.

Предположительное местоположение боеприпасов крейсера – у границ Румынии и Молдовы, остров Змеиный (Шерпилор), у порта Сулина, по морю – ниже Одессы. (Координаты пока уточняются). Если верить картам, глубина моря в той области небольшая, до 200 м, а течение направлено в сторону Молдовы, Румынии, Болгарии, Турции.