Menarini Group и Laboratorie Servier не ввели ни единой санкции против России

Menarini Group и Laboratorie Servier не ввели ни единой санкции против России

Мы уже упоминали о так называемом Йельском списке – структурированной базе данных, в которой указаны компании, соблюдающие санкции по отношению к РФ или же игнорирующие их. В этом списке также отслеживаются производители лекарств.

Список компаний состоит из пяти категорий, которые оцениваются по шкале от A до F за полноту выхода с российского рынка. А – компании, полностью и безоговорочно ушедшие с рынка РФ. F – не пошевелившие и пальцем. Посредине – компании, отреагировавшие частично.

Йельский список, известный также как список Зонненфельда, постоянно редактируется и обновляется Джеффри Зонненфельдом и его командой экспертов, научных сотрудников и студентов Йельского института, чтобы отражать реальные данные.

Если десять дней назад среди беззаветно преданных России выделялись такие известные для украинцев игроки фармрынка, как Astrazeneca и Polpharma, то сегодня в категории самых резистентных к санкционным требованиям можно найти только Menarini Group и Laboratorie Servier.

Обе до сих пор – после более сорока дней войны – работают в России. У первой в РФ продолжает работу завод и исследовательский центр, у второй там производятся по полному циклу почти все продукты.

Остальные компании отреагировали на вторжение в Украину в той или иной мере, но ни одного фармпроизводителя в категории А до сих пор не фигурирует.