Как большие фармкомпании «бойкотируют» Россию: 6 примеров

Как большие фармкомпании «бойкотируют» Россию: 6 примеров

Все больше компаний осуждают росссийскую агрессию, выражая это приостановкой операций на рынке России. Оттуда уходят популярные бренды, такие как Coca-Cola, Pepsi и McDonalds.

Хотя санкции, направленные против России усиливаются, производители лекарств не спешат покидать этот рынок, настаивая на «приоритете гуманности». Продолжая работать в РФ и поставлять туда свою продукцию, фармкомпании ссылаются на международное право.

Наряду с некоторыми фармпроизводителями, индустриальная группа PhRMA также поддерживает выведение лекарств и материалов, необходимых для их изготовления из-под действия всех санкций.

Европейская федерация фармацевтической промышленности (European Federation of Pharmaceutical Industries) заявила, что ее первым приоритетом является обеспечение лекарствами пациентов в «Украине, в соседних государствах-членах ЕС, в России и в других странах», где может быть затруднен доступ к лекарствам.

Тем не менее, глобальная фарма обеспокоена кровавой бойней из-за угрозы срыва поставок или снижения темпов клинических исследований.

  1. На 13-й день вторжения России руководитель бизнес-подразделения BioPharmaceuticatics Astrazeneca Рууд Доббер заявил о приостановке ряда испытаний в Украине и РФ, не указав, однако, их количество. Было лишь отмечено, что компания сосредоточивается в первую очередь на поддержке своих коллег и их семей в Украине. Также Astrazeneca собирается заботиться о пациентах и доставлять им необходимые препараты. «Мы не можем позволить пациентам с раком или другими опасными для жизни болезнями попасть в длинный список жертв этой войны», — сказал представитель компании.
  2. GlaxoSmithKline продолжит работать в России «без перерывов на этом этапе», но прекращает набирать в КИ новых пациентов и не начинает новые клинические операции в стране, где на не работает 1150 человек.
  3. Merck остановила скрининг и зачисление в постоянные клинические испытания как в России, так и в Украине «до дальнейшего уведомления»,
  4. Novartis сказала, что присутствует в Украине и России и по-прежнему собирвается обеспечивать их граждан лекарствами Впрочем, швейцарская компания пообещала не иметь дел с «людьми или компаниями, попавшими в санкционные списки».
  5. Bristol Myers Squibb также приостановила набор пациентов в Украине, Беларуси и России.
  6. J&J лаконично заявила, что «внимательно следит за ситуацией» и поддерживает связь со своими исследователями и центрами в Украине, России и Беларуси. Но все же американский фармгигант приостановил новый зачисление пациентов в текущих испытаниях.