Минздрав уже подготовил проект послевоенного восстановления медицинской отрасли – Ляшко

Минздрав уже подготовил проект послевоенного восстановления медицинской отрасли – Ляшко

У Министерства здравоохранения уже подготовлен план восстановления медицинской системы в послевоенный период, а сейчас ведомство сосредоточило внимание на предоставлении медицинской помощи на освобожденных территориях, а также там, где продолжаются боевые действия.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона, передает Громадское.

По словам Ляшко, у Минздрава уже есть проект плана восстановления медицинской отрасли в послевоенный период. Он будет модернизирован в зависимости от количества уничтоженного оборудования, о котором сообщат руководители медучреждений.

Также глава Минздрава уверяет, что уже есть понимание состояния дел с больницами в Киевской области, которая была деоккупирована. Однако ситуация в Мариуполе пока неизвестна.

В частности, в Макарове Киевской области оккупанты полностью уничтожили больницу – государство будет ее восстанавливать, а предоставление медпомощи будут запускать в альтернативных местах.

Между тем, в Бородянке больница не сможет возобновить работу как минимум еще неделю. В Гостомеле, Иванкове и Буче медучреждения будут работать. Кроме того, министерство сейчас ожидает полной деоккупации Черниговской области, чтобы и там запустить рабочий процесс.

Там, где идут активные боевые действия, отметил Ляшко, Минздрав пытается привлекать медучреждения для того, чтобы оказывать неотложную помощь раненым, людям с политравмой. Кроме того, происходит эвакуация больных в другие больницы для получения помощи в более или менее безопасных местах.

В то же время, по словам министра, есть люди, которые не хотят покидать родительские дома и до последнего находятся и в больницах. В частности, есть медучреждение, из которого 123 пациента на диализе не хотят эвакуироваться. И в Минздраве делают все возможное, чтобы расходники для диализа доставлялись в эти больницы, на эти места.