Гослекслужба рассказала об упрощении работы с бизнесом в условиях войны

Гослекслужба рассказала об упрощении работы с бизнесом в условиях войны

В текущих условиях критически важно обеспечение надлежащей бесперебойной работы субъектов хозяйствования, которые занимаются обеспечением населения лекарственными средствами. Гослекслужба пытается отладить этот процесс.

Субъекты хозяйствования, открывающие аптеки, аптечные пункты, склады, могут обратиться в Гослекслужбу с соответствующими заявлениями и документами, предусмотренными Лицензионными условиями, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016 г. № 929.

По результатам рассмотрения этих заявлений регулятор вносит информацию о лицензиатах и местах производства деятельности по производству ЛС, оптовой и розничной торговле ЛС, импорта ЛС (кроме АФИ) в Лицензионный реестр.

Вместе с тем, легализовать деятельность, производство которой в соответствии с законодательством требует наличия лицензии, можно по упрощенной процедуре. Кабмин установил, что в период военного положения право на осуществление хозяйственной деятельности может приобретаться субъектами хозяйствования на основании представления в Минэкономики, а субъектами хозяйствования, осуществляющими охранную деятельность, – в МВД – это регулирует постановление от 18 марта 2022 № 314 «Некоторые вопросы обеспечения производства хозяйственной деятельности в условиях военного положения». Перечень сведений, которые вносятся в декларацию, определен в приложении 1 к Постановлению.

Декларация может быть подана по выбору субъекта хозяйствования независимо от задекларированного \зарегистрированного местонахождения (места проживания), места осуществления хозяйственной деятельности или местонахождение соответствующего объекта:

  • в электронной форме – через Единый государственный веб-портал электронных услуг;
  • в бумажной форме – через центр предоставления административных услуг, предоставленный лично субъектом хозяйствования или уполномоченным лицом, направленный почтой.

Также Постановлением определено, что субъекты хозяйствования, которые получили право на осуществление хозяйственной деятельности на основании декларации, в случае отсутствия соответствующих разрешительных документов (документы разрешительного характера, лицензии и/или другие результаты предоставления публичных услуг), безотлагательно, но не позднее одного месяца после прекращения или отмены военного положения обращаются в соответствующие органы лицензирования, разрешительные органы и субъекты предоставления публичных (электронных публичных) услуг и получают соответствующие разрешительные документы в порядке, сроках и на условиях, предусмотренных законодательством, без остановки (прекращения) их деятельности.

При этом приложением 2 к Постановлению определен перечень видов хозяйственной деятельности, которые не могут производиться на основании представления декларации в условиях военного положения. В частности, не могут воспользоваться упрощенной декларативной процедурой субъекты хозяйствования, у которых нет лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств.