НСЗУ дала разъяснения по изменениям в программе медицинских гарантий, касающиеся работы больниц и аптек

НСЗУ дала разъяснения по изменениям в программе медицинских гарантий, касающиеся работы больниц и аптек

21 марта «Урядовий кур’єр» опубликовал постановление Кабмина от 20.03.2022 № 325, содержащее изменения в некоторые постановления Кабмина, касающиеся реализации программы медгарантий. НСЗУ перечислила ключевые правки.

1. Добавлен новый пакет ʼОбеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощиʼ, рассчитанный на предоставления медицинских услуг коммунальной формы собственности (кроме специализированных стоматологических учреждений). Договоры по пакету «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи» смогут заключить те учреждения, которые уже заключают договоры с НСЗУ.

При этом разница между начисленной заработной платой в этих заведениях за соответствующий месяц и выплаченной за счет средств, поступивших в предоставление медицинских услуг, независимо от фактической даты поступления средств, по данным бухгалтерского учета ) должна составлять более 50 000 гривен.

2. Договоры по пакету ʼОбеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи˜ заключаются с теми предоставлятелями медицинских услуг, которые определены структурными подразделениями по вопросам здравоохранения соответствующих госадминистраций/военных администраций/гражданско-военных администраций на основании данных бухгалтерского учета учреждений здравоохранения.

3. Тариф на обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи устанавливается в виде глобальной ставки на месяц и рассчитывается как разница между начисленной заработной платой за февраль 2022 года и выплаченной за счет средств, поступивших на предоставление медицинских услуг, независимо от фактической даты поступления средств, за данными бухгалтерского учета. Планируемая и фактическая стоимость по договорам по этому пакету устанавливается как сумма произведений тарифа и корректирующего коэффициента за соответствующий период. Корректирующий коэффициент будет ежемесячно уменьшаться от 2 до 0.

4. С начала военного положения оплаты провайдерам медицинских услуг ежемесячно рассчитываются на основе 1/12 от запланированной стоимости медицинских услуг по соответствующему пакету медицинских услуг на 2022 год. В соответствии с принятыми изменениями сумма оплаты предоставлятелям медицинских услуг в текущем или последующих отчетных периодах может быть скорректирована. То есть, на период военного положения, либо увеличена, либо уменьшена — в соответствии с информацией, внесенной в электронную систему здравоохранения на основании реестров, формируемых НСЗУ.

5. Медучреждения могут не соблюдать требования подавать отчеты о предоставлении медицинских услуг. Все оплаты будут производиться на основе реестров, которые формирует и передает в органы государственного казначейства НСЗУ.

6.При отсутствии технической возможности аптечные учреждения могут не вносить информацию в электронную систему здравоохранения и не представлять отчеты. В таком случае НСЗУ будет оплачивать аптеки по автоматически обезгерованным отчетам. Впрочем, все отчеты нужно будет подать. В срок — не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором военное положение прекращено или отменено. Если отчеты не будут предоставлены – аптеки должны вернуть уплаченные средства по договорам реимбурсации НСЗУ.

7. Сумма оплаты аптечным учреждениям в текущем или последующих отчетных периодах может быть скорректирована в сторону увеличения или уменьшения. Для этого необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы, на основании которых осуществляется возмещение стоимости отпущенных ЛС.