Как медицинские организации реагируют на войну, развязанную РФ

Как медицинские организации реагируют на войну, развязанную РФ

Когда Европейское общество кардиологов (ESC) «заблокировало» специалистов из РФ и Беларуси, это решение приветствовали не все.

Многие поддерживают позицию ESC. Польский кардиолог Блажей Михальски, доктор медицинских наук, говорит: «Я думаю, что это хорошее решение. Россияне, даже если они не поддерживают диктатуру Путина активно, должны знать, что молчание — это тоже согласие. Я горжусь ESC, они сделали то, что должны были сделать».

Все же несколько других медицинских обществ выпустили сообщения, которые, по-видимому, не согласны с действиями ESC. Американский колледж кардиологов (ACC) выступил с заявлением, в котором говорится, что медицина должна быть выше политики.

«ACC не станет исключать ни одного из наших коллег, которые работают над общей миссией по улучшению здоровья сердца», — говорится в заявлении ACC.

Рабочая группа по телекардиологии Международного общества телемедицины и электронного здравоохранения (ISFTEH) также выступила с заявлением, выразив несогласие с действиями ESC.

Европейская академия неврологии (EAN) заверила, что «ищет способы оказания практической поддержки украинским неврологам и медицинским работникам», но в то же время «не рассматривает возможность отстранения любого отдельного члена на основании страны проживания или национальности».

Но одна профессиональная группа тоже разорвала связи с Россией. Уже сообщалось, что международная сеть специалистов по онкологическим заболеваниям OncoAlert опубликовала заявление о прекращении сотрудничества с врачами в России «в рамках западных санкций».

«Сеть OncoAlert аполитична, но мы не можем бездействовать и не выступать против этой агрессии по отношению к нашим украинским друзьям и коллегам», — заявили в OncoAlert, добавив, что отказываются от всех коллабораций и конгрессов в России. Это заявление было встречено шквалом критики в соцсетях, в основном со стороны российских пользователей.