Фармкомпания фотошопила результаты клинических исследований

Фармкомпания фотошопила результаты клинических исследований

Обнаружилось, что компания Cassava Sciences подделала данные по своему лекарству от болезни Альцгеймера под названием симуфилам.

Тем не менее, на днях FDA отклонило петицию, в которой утверждалось, что фармпроизводитель манипулировал данными по своему лекарству от слабоумия. Агентство не собирается расследовать такие заявления. Регулятор заявил, что по закону не может инициировать расследования на основании запросов граждан. Тем не менее, FDA признало, что «обеспокоено» проблемой.

В начале февраля Cassava Sciences опубликовала промежуточные данные о том, что симуфилам улучшил как когнитивные функции, так и поведение у пациентов с болезнью Альцгеймера, что привело к росту акций компании. В начале 2021 года они продавались по 7 долларов, а уже к июлю достигли пика в 146,16 долларов (на тот момент FDA одобрило препарат Biogen для лечения болезни Альцгеймера Aduhelm). Примерно в то же время Cassava Sciences также опубликовала больше данных из исследования фазы IIb, а затем приступила к запуску двух опорных испытаний фазы III.

Однако вскоре компания Labatonsucharow заявила, что обнаружила в этой информации «картину явных ошибок и аномалий». Например, изображения лабораторных тестов были изменены в Photoshop, а в гистологических исследованиях использовалась методология, которая, по словам экспертов Labatonsucharow, «бросает вызов логике».

Cassava Sciences тогда опровергла все обвинения в пресс-релизе, но власти начали расследование случаев, описанных Labatonsucharow. И хоть сейчас биотехнологическая компания одержала небольшую победу, история с препаратом симуфилам еще не закончилась. Так, компания по-прежнему находится под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая в ноябре начала расследование в связи с заявлениями о манипулировании данными.