Фармкомпания водила инвесторов за нос, подтасовывая данные клинических исследований

Фармкомпания водила инвесторов за нос, подтасовывая данные клинических исследований

Техасская Cassava Sciences – компания, которая в свое время аномально выросла на волне энтузиазма инвесторов по поводу симуфилама – своего ведущего кандидата, разрабатываемого для лечения болезни Альцгеймера.

Бывший аутсайдер стал в один момент звездой с рыночной капитализацией, которая оценивалась в 4,7 миллиарда долларов США. Но последние новости снизили эту цифру почти на четверть.

Но вот стоимость акций компании снизилась на 24% из-за принудительного раскрытия данных о симуфиламе, которое повлекло за собой обращение к FDA с просьбой приостановить два продолжающихся клинических испытания экспериментального препарата Cassava Sciences.

Данные по симуфиламу были опубликованы на основании запроса, сделанного юридической фирмой Labaton Sucharow. Оказалось, что утверждения Cassava Sciences насчет того, будто симуфилам улучшает профиль ключевых биомаркеров при болезни Альцгеймера – ложь чистой воды. В частности, американская фармкомпания заявляла, будто экспериментальный препарат блокирует передачу токсических сигналов бета-амилоидов, восстанавливая нормальную форму филамина А, но лабораторные данные это никак не подтвердили, и разработчик «подрисовал» лабораторные показатели.

Когда цена акций компании снизились на катастрофические 20%, Cassava Sciences назвала заявления критиков «ложными» и «вводящими в заблуждение». Расследование инцидента пока продолжается.

Похожие материалы