Эксперт объяснила, почему Украина не должна увеличивать срок эксклюзивности оригинальных лекарств

Эксперт объяснила, почему Украина не должна увеличивать срок эксклюзивности оригинальных лекарств

Руководитель Центра гармонизации прав человека и прав интеллектуальной собственности кандидат юридических наук Оксана Кашинцева, также являющаяся членом Европейской ассоциации медицинского права и заместителем председателя комитета медицинского и фармацевтического права Национальной ассоциации адвокатов Украины, рассказала о правовых нюансах такого регулирования в рамках шестого модуля образовательного курса ЦОЗ.

По ее словам, согласно законодательству ЕС, США и Канады данные определенных модулей досье на препарат изначально выкладываются в открытый доступ, а международное право предусматривает возможность исключения из прав интеллектуальной собственности и эксклюзивности данных при необходимости обеспечения права на жизнь и здоровья и безопасности граждан.

Впрочем, до сих пор эта опция использовалась с осторожностью, хотя время вносит свои коррективы, и все большее число стран и производителей дженериков претендуют на право выпуска жизненно необходимых лекарств до окончания патентов. В таком случае держатели патентов нередко заявляют о «недобросовестном коммерческом использовании».

По словам спикера, в Украине эксклюзивность таких данных защищается в течение пяти лет, однако на наше правительство оказывает давление Евросоюз, чтобы Украина увеличила этот срок до 11 лет.

Эксперт объяснила, откуда взялась эта цифра и почему ее нам навязывают: еще в 2001 году страны ЕС заложили в Директиву 2001/83/EC 11-летний режим эксклюзивности данных регистрационного досье лекарственного средства, находясь под давлением оригинаторов. При этом отмечается, что США остались в пятилетнем режиме эксклюзивности данных.

Как справедливо заметила Оксана Кашинцева, состояние экономики и финансирование сферы здравоохранения в Украине нельзя сопоставлять с показателями развития экономики и финансирования сферы здравоохранения стран-членов ЕС. Поэтому нет никаких международных обязательств Украины, в соответствии с которыми необходимо увеличивать режим эксклюзивности данных фармакологического досье с 5 до 11 лет.

Государство должно обеспечить своих граждан эффективным и доступным лекарством. И, как считает лектор, преодоление ценовой монополии «большой фармы» должно стать стратегической задачей правительства для расширения доступа к дженерикам.