Как получить оплату по е-больничному: ответ Фонда соцстрахования

Как получить оплату по е-больничному: ответ Фонда соцстрахования /dtkt.ua

В Украине за прошлый год более 3 млн граждан находились на оплачиваемом Фондом социального страхования (ФСС) больничном. Всего Фонд оплатил для них более 5 млн. больничных.

В ведомстве рассказали, как получить помощь от ФСС по электронному больничному, который, кстати, Минздрав на некоторые болезни позволил получать дистанционно.

Отмечается, что оплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании заявления-расчета, которое работодатель оформляет и подает в Фонд по соответствующему е-больничному. В ведомстве подчеркивают, что именно дата получения Фондом заявления от работодателя, а не дата создания е-больничного влияет на время получения помощи.

После того, как врач создаст медвывод о временной нетрудоспособности, о чем поступит сообщение от электронной системы здравоохранения E-health и по которому автоматически сформируется электронный больничный. Об этом необходимо сообщить работодателю любым удобным способом, даже телефоном.

Свидетельством того, что е-больничный успешно сформировался, является его наличие в личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. Убедиться в наличии е-больничного можно, авторизовавшись на вебпортале с помощью е-подписи или BankId.

Кроме того, о создании е-больничного сообщит Пенсионный фонд, отправив СМС-сообщение, в котором будет указан номер е-больничного и период его действия. Однако, подчеркивают в ФСС, такое СМС поступит, если застрахованное лицо предварительно зарегистрировалось на портале и в настройках дало согласие на дистанционное информирование.

Работодатель (а также все работодатели по совместительству) увидят е-больничный в своих кабинетах страхователей со дня его открытия, но назначение пособия начнут только после истечения определенного в нем срока нетрудоспособности и его течения, в который врачи могут внести изменения.

Работодатель начнет процедуру назначения по нему помощи, когда электронный больничный изменит статус на «готово к оплате». Сначала электронный документ будет передан на рассмотрение Комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия для принятия решения о предоставлении материального обеспечения. Срок рассмотрения документов и принятие такого решения – 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного (датой выдачи считается восьмой день после даты закрытия е-больничного, а для больничных по беременности и родам – восьмой день с даты открытия).

Далее бухгалтерия рассчитает сумму материального обеспечения, сформирует по е-больничному заявление-расчет и передаст его в Фонд соцстраха на оплату. На этот этап отведено не больше 5 рабочих дней. В ФСС советуют подавать заявления-расчеты в электронном виде посредством специализированного программного обеспечения.

Также в ведомстве напоминают, что именно дата получения Фондом заявления-расчета окажет влияние на время финансирования помощи.

После того как заявление подано, следить за оплатой больничных предлагают онлайн в телеграмм-канале ФССУ: https://t.me/socialfund.

Для этого нужно знать точную дату, когда заявление-расчет по больничному приняли на финансирование. Ее можно уточнить непосредственно у работодателя или в отделении Фонда, где он зарегистрирован.

Отмечается, что работодатель выплатит пособие застрахованному лицу в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты зарплаты, или сразу после поступления средств от Фонда.