Е-больничный: в Украине оформили более 4,5 млн. электронных документов

Е-больничный: в Украине оформили более 4,5 млн. электронных документов

С начала реформы электронных листков нетрудоспособности в стране новой услугой воспользовались более 4,5 млн. раз.

Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения со ссылкой на данные Пенсионного фонда Украины. В то же время, как сообщает пресс-центр ведомства, согласно данным Минздрава в электронной системе здравоохранения всего создали более 6 млн медицинских выводов о временной нетрудоспособности, на основании которых для трудоустроенных формируются электронные больничные.

В Минздраве отмечают, что введение электронных документов значительно упростило процесс оформления больничных. «Больше не нужно собирать подписи и печати на бланке, передавать документ работодателю, а иногда – снова идти в больницу за заменой документа, если при оформлении больничного была допущена ошибка», – говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что ошибки при создании больничных случаются реже, ведь медработник самостоятельно не вносит сведения о пациенте. Вся необходимая информация подтягивается автоматически. В случае, если при заключении декларации с семейным врачом в ФИО была допущена ошибка, продублировавшаяся в больничном (например, пропущена букву), Фонд социального страхования Украины примет такой электронный больничный на оплату без необходимости производить замену.

Напомним, что переход на электронные больничные произошел осенью прошлого года.