В Гослекслужбе рассказали, как избежать покупки фальшивых лекарств

В Гослекслужбе рассказали, как избежать покупки фальшивых лекарств /Adobe stock

Поддельные медикаменты могут повлечь за собой развитие заболевания или ненадлежащее лечение, а также нести потенциальную угрозу жизни и здоровью.

Об этом сообщили в Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Чтобы минимизировать риски приобретения поддельных лекарств, необходимо:

  • покупать медпрепараты в легальных сетях распространения – в аптеках. Не покупать лекарства у частных лиц, по объявлению, в интернете (где не указаны контактные данные и адрес аптеки). У каждого аптечного заведения должна быть лицензия на розничную торговлю ЛС. Информация о наличии лицензии обычно размещают в уголке потребителя. Если лицензии нет – можно спросить у провизора. В лицензии должен быть указан адрес аптеки и обязательно совпадать с фактическим;
  • требовать фискальный чек;
  • избегать незарегистрированных веб-сайтов, предлагающих медикаменты, скрывающие физический адрес, номер телефона продавца;
  • в случае сомнения в качестве ЛС требуйте сертификат качества, выдаваемого производителем (для импортируемых лекарственных средств – импортером);
  • в случае сомнения относительно качества приобретенного лекарства иностранного производства, информацию о прохождении государственного контроля качества лекарственных средств можно проверить на сайте Госликслужбы в разделе «Информация о выданных выводах о качестве ввозимых лекарственных средств и выводах о соответствии медицинских иммунобиологических препаратов».

Чтобы распознать поддельное лекарство, можно:

  • проверить упаковку на целостность, отсутствие орфографических или грамматических ошибок;
  • проверить срок изготовления, срок годности, номер серии. Все даты и данные на наружной упаковке должны соответствовать данным, которые указываются на внутренней упаковке и инструкции по медицинскому применению, что разрешено обращения территории Украины;
  • можно проверить наличие регистрационного номера в Украине, который имеет такой формат UA/00000/00/00, если на упаковке такого номера нет, это не лекарственное средство.

В Гослекслужбе отмечают, что незарегистрированные интернет-сайты по продаже медпрепаратов, скрывающих физический адрес, номер телефона, часто являются источником некачественных, ввезенных контрабандным путем и фальсифицированных лекарств.

В случае сомнения по поводу качества купленных лекарств потребитель имеет право требовать в аптечном учреждении сертификат качества на лекарственное средство, которое должно быть предоставлено в срок не более одних суток. Кроме того, может обратиться в территориальный орган Гослекслужбы, контактные данные которого имеются в торговом зале каждого аптечного заведения и на официальном сайте Гослекслужбы, а также заполнить электронную форму сообщения о качестве/подозрении фальсификации ЛС.

Похожие материалы