Контрабанда и фальсификат: почти 5% общего розничного рынка лекарств составляет «серый импорт»

Серый импорт лекарства в Украину составляет 5%. /EuropeanPharmaceuticalReview
Серый импорт лекарства в Украину составляет 5%. EuropeanPharmaceuticalReview

В Киеве 20 декабря на круглом столе озвучили результаты исследования по вопросам фальсификации и незаконного обращения медицинской продукции.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

«Около 4,6% общего розничного рынка лекарственных средств составляет так называемый «серый импорт» – контрабандная, а иногда и фальсифицированная продукция», – говорится в сообщении. По его словам, в обсуждении проблемы фальсификации и незаконного обращения медицинской продукции приняли участие депутаты Верховной Рады, представители Госликслужбы, Офиса генпрокурора, Нацполиции и международных партнеров Украины.

Радуцкий отметил, что в ходе мероприятия эксперты назвали основные причины появления контрабанды и фальсификата на украинском рынке. Среди них было выделено недостаточное взаимодействие между контролирующими органами и правоохранителями. «Таможня, Нацполиция, Госликслужба, СБУ противодействуют контрабанде и фальсификации лекарств – каждый на своем уровне. Впрочем, чувствуется нехватка коммуникации и координации действий. Иногда службы, например, сообщают об обнаружении партии контрабанды с помощью переписки», – говорится в сообщении. В таком случае, отмечает Радуцкий, нельзя говорить об оперативности и эффективном взаимодействии.

Также речь шла о так называемой легальной контрабанде. Отмечается, что согласно действующему законодательству Украины каждый гражданин имеет право без декларирования провезти через границу 5 упаковок одного медпрепарата. Как объясняет Радуцкий, это сделано для того, чтобы люди в путешествии не остались без нужных лекарств. Однако, как отмечает глава парламентского Комитета, «скважиной» в законодательстве массово пользуются курьеры, наполняющие чемоданы медпрепаратами – по пять «законных» упаковок в каждые руки.

Кроме того, из-за низких доходов люди покупают лекарства на сомнительных сайтов или через соцсети. «Значительная часть самых дешевых препаратов оказывается фальсификатом», – говорится в сообщении.

Радуцкий видит возможность эффективно бороться с подделками и контрабандой комплексно, на всех уровнях, отмечая, что возглавляемый им Комитет инициировал ряд законодательных изменений, которые создают новые инструменты контроля на фармацевтическом рынке. Среди них он назвал онлайн торговлю лекарствами, законопроект о лекарственных средствах, предусматривающий введение системы верификации медпрепаратов, реестра для всех лекарств, ввозимых на территорию Украины, системы 2D кодирования. Эти инструменты, как считает нардеп, позволят новому регуляторному органу контролировать весь жизненный цикл лекарства. Кроме того, он не забыл напомнить о старте пилота по фармацевтическому страхованию, благодаря которому, по мнению Радуцкого, украинцы перестанут экономить на лекарствах.