На рынок попали тысячи подделок противовирусных препаратов

На рынок попали тысячи подделок противовирусных препаратов

Крупнейший производитель лекарств от ВИЧ-инфекции обвинил сеть поставщиков и дистрибьюторов в продаже фейков.

Gilead заявила, что множество копий ее препаратов от ВИЧ оказались на полках американских аптек.

Компания подсчитала, что за последние два года дистрибьюторы продали 85 246 флаконов ее препаратов (включая известные лекарства от ВИЧ Biktarvy и Descovy) с поддельной документацией. Многие из этих продуктов были абсолютной подделкой, то есть содержали совершенно другое активное вещество.

Во многих случаях флаконы наполнены болеутоляющим средством или нейролептиком кветиапин, который может вызвать сонливость.

Впервые Gilead узнала о поддельных лекарствах еще в августе 2020 года, когда аптека White Cross в Калифорнии сообщила Gilead и поставщику Safe Chain (одному из ответчиков по делу), что пациент вернул флакон поддельного Biktarvy. С тех пор фармкомпания получила многочисленные жалобы на подделки от пациентов и аптек.

В рамках еще неоконченного расследования, которое ведется в сотрудничестве с правоохранительными органами, были проведены аресты в 17 точках в девяти штатах и конфискован тысячи поддельных лекарств с брендами Gilead.

Фармпроизводитель предупреждает о том, что фальсификат изъят не полностью, и на рынке циркулирует множество поддельных противовирусных лекарств.