Ученые перечислили препараты, повышающие давление, и предложили для них замены

Ученые перечислили препараты, повышающие давление, и предложили для них замены

Большинство взрослых людей с гипертонией не в состоянии достичь рекомендуемых целевых показателей артериального давления, и виной этом могут быть… лекарства, которые они принимают.

Новые данные показывают, что почти 20% взрослых людей с гипертонией в США принимают лекарства, которые могут повысить артериальное давление (АД) – и не осознают этой опасности, равно как и других рисков полипрагмазии.

Согласно перекрестному анализу Национального исследования здоровья и питания, почти каждый пятый взрослый американец (18%) с артериальной гипертензией принимает лекарства, которые могут ухудшить его состояние.

Авторы новой работы проанализировали данные 27 599 взрослых (средний возраст 46.9 лет; 50.9% женщин; 49,2% с гипертонией; 35,4% с неконтролируемой гипертензией), собранные за период с 2009 по 2018 год.

Выяснилось, что 14,9% из них использовали лекарства, которые могут спровоцировать повышение АД, и 18,5% из таких пациентов страдали артериальной гипертензией. Авторы также определили четыре класса наиболее опасных в этом отношении препаратов:

  1. антидепрессанты (8,7%);
  2. НПВП, в том числе рецептурные (6,5%);
  3. кортикостероиды (1,9%);
  4. и эстрогены (1,7%).

По словам исследователей, использование лекарств, которые могут повышать АД, связано с большим риском развития неконтролируемой гипертонии среди взрослых, которые одновременно не принимали гипотензивные средства.

Кроме этого, наиболее распространенные из перечисленных лекарств с этим побочным эффектом коррелировали с более высокой частотой применения антигипертензивных средств.

Исследователи также предложили некоторые замены, например

Похожие материалы