Названы тренировки, повышающие эффективность лекарств от гипертонии

Названы тренировки, повышающие эффективность лекарств от гипертонии

Как утверждают испанские ученые, аэробные упражнения усиливают действие антигипертензивных препаратов, в частности, у пациентов с метаболическим синдромом.

«Если ваша цель заключается в том, чтобы приблизить показатели артериального давления как можно ближе к норме – 120 /80 мм рт. ст., сочетание лекарств и упражнений – идеальная стратегия», – заявляют авторы нового исследования.

По подсчетам физиологов из Университета Кастилья-Ла-Манча в Толедо при добавлении физических упражнений к фармакотерапии антигипертензивными средствами среднее снижение артериального давления составило 10 мм рт. ст. – по сравнению с 6 мм рт. ст. при применении только одних лекарств.

Для коррекции исследователи выбрали один из наиболее распространенных подходов – занятия на велосипеде в помещении 3 раза в неделю. По их словам, такая «спортивная» стратегия лучше всего срабатывала у людей с избыточным весом и ожирением (ИМТ от 29 до 33 кг / м2), которые занимались физическими упражнениями не менее 120 минут в неделю.

Следует отметить небольшие масштабы этой работы: всего 36 пациентов от 53 до 65 лет, использовавших гипотензивные препараты в среднем 8 ± 5 лет.