Комбинированные препараты от гипертонии более эффективны, чем стандартные

Комбинированные препараты от гипертонии более эффективны, чем стандартные

Как показало рандомизированное исследование TRIple pill vs. DM, низкие фиксированные дозы комбинированных препаратов более эффективны в снижении давления по сравнению со стандартным лечением.

Прием низких доз триплетов — комбинированных препаратов, известных как полипиллы, также продемонстрировал лучший результат при сахарном диабете по сравнению с использование стандартных антигипертензивных средств.

Согласно результатам исследования, представленным на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации (AHA) 2021, полипиллы с тройной комбинацией (телмисартан 20 мг, амлодипин 2,5 мг и хлорталидон 12,5 мг) позволили добиться большего снижения артериального давления у пациентов с легкой и умеренной артериальной гипертензией по сравнению со стандартной терапией.

Авторы исследования отмечают, что антигипертензивные средства, используемые для снижения артериального давления, продемонстрировали разную эффективность у пациентов с диабетом. Так, пациенты с диабетом показали более низкие темпы снижения артериального давления по сравнению с исходным уровнем – как при применении «тройной таблетки» (44% против 73%), так и при использовании стандартной терапии (27% против 51%).

Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что при легкой и умеренной гипертонии «тройная таблетка» позволяет добиться лучших результатов антигипертензивной терапии по сравнению с обычным лечением.