Определены препараты от гипертонии, сохраняющие интеллект

Определены препараты от гипертонии, сохраняющие интеллект

Согласно новым данным, у пожилых людей с гипертонией, принимавших определенные гипотензивные препараты, наблюдалось менее выраженное когнитивное снижение по сравнению с пациентами, использовавшими для лечения гипертензии лекарства других классов.

Данные нового исследования, опубликованного в журнале Hypertension, говорят о том, что пожилые люди, лечившиеся гипотензивными препаратами, проникающими через гематоэнцефалический барьер, демонстрировали лучшую функцию памяти по сравнению с теми, кто получал другие типы гипотензивных препаратов.

Это первый метаанализ, где в долгосрочном периоде сравнивается потенциальное воздействие препаратов для снижения артериального давления, проникающих через гематоэнцефалический барьер, с так называемыми непроникающими антигипертензивными препаратами. При оценке влияния этих лекарств авторы учитывали такие показатели когнитивной функции, как внимание, язык, вербальную память, обучение и воспоминания.

В целом авторы, сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине, обработали данные из 14 исследований с участием почти 12 900 взрослых в возрасте 50 лет и старше.

Гипертония возникает за десятилетия до появления симптомов деменции, оказывая влияние на приток крови как к телу, так и к мозгу. Ученые отмечают, что лечение гипертонии, вероятно, окажет долгосрочное благотворное влияние на здоровье мозга и когнитивные функции в более позднем периоде. «Полученные нами результаты представляют собой наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства связи проникающих в мозг ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА или сартаны) с улучшением памяти. Люди, лечащиеся от гипертонии, могут защититься от когнитивного спада, если предпочтут лекарства, которые преодолевают гематоэнцефалический барьер», — резюмировали авторы исследования.