Eli Lilly объявила об успехе в борьбе с раком печени

Eli Lilly объявила об успехе в борьбе с раком печени

Совместный проект Eli Lilly и Innovent Biologics преуспел в исследовании фазы Ib, повысив показатели выживаемости без прогрессирования заболевания и общей выживаемости при гепатоцеллюлярной карциноме.

Китайско-американский тандем представил окончательные данные по клинической оценке синтилимаба, полученные в ходе испытания Ib фазы. Препарат проверяли в комбинации с разными дозами биоаналога бевацизумаба в лечении распространенной гепатоцеллюлярной карциномы — самой распространенной формы рака печени.

Синтилимаб – ингибитор белка запрограммированной гибели клеток 1 (PD-1), который уже продается в Китае под торговой маркой TYVYT. Это высокоаффинное моноклональное антитело против иммуноглобулина G4, уже утвержденное для применения при раке легкого и лимфоме Ходжкина, активирует иммунные Т-клетки для уничтожения опухолей.

В открытом исследовании, проведенном в Китае, препарат продемонстрировал достаточную переносимость, безопасность и выраженное противоопухолевое действие у лиц с местнораспространенной или метастатической гепатоцеллюлярной карциномой, независимо от состава предшествующей системной терапии или ее эффективности.

Профиль безопасности синтилимаба, который применялся в сочетании с биоаналогом бевацизумаба, соответствовал предыдущим данным. Самыми частыми нежелательными явлениями, связанными с терапией, наблюдавшимися в исследовании, были гипертензия, протеинурия и лихорадка — и все они коррелировали с дозой исследуемого препарата.