Бета-блокаторы не влияют на исход лечения рака печени

Бета-блокаторы не влияют на исход лечения рака печени

Согласно результатам исследования, представленным на симпозиуме ASCO Gastrointestinal Cancers Symposium, использование бета-блокаторов не повлияло на исходы у пациентов, получавших иммунотерапию по поводу нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Как сообщают американские эксперты, использование бета-блокаторов не влияет на результаты лечения гепатоцеллюлярной карциномы препаратами иммунотерапии рака.

Эти результаты показал ретроспективный обзор медицинских карт 578 пациентов с нерезектабельной гепатоцеллюлярной карциномой, получавших ингибиторы иммунных контрольных точек в период с 2017 по 2019 год в 13 учреждениях в Северной Америке, Азии и Европе. Большинство пациентов (75%) получали только монтерапию антителами против PD-1.

У 70% пациентов был диагностирован цирроз печени. Причины основного заболевания печени включали вирус гепатита С (36%), вирус гепатита В (22%), алкоголь (20,8%) и неалкогольный стеатогепатит (13%).

Приблизительно одна треть (203 человек) принимали бета-блокаторы на любом этапе терапии ингибиторами контрольных точек иммунного ответа. Сопоставимый процент использовал неселективные (51%) и кардиоселективные (49%) бета-блокаторы.

Одномерный и многомерный анализы не выявили статистически значимой корреляции между применением бета-блокаторов и общей выживаемостью или частотой общего ответа.

«Появляется все больше доказательств того, что микробиом опухоли может играть роль в ответ на иммунотерапию. Найдены доказательства того, что портальная гипертензия играет роль в дисбактериозе и способствует прогрессированию заболевания печени, а использование бета-блокаторов может снизить риск ГЦК и улучшить общую выживаемость таких пациентов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять влияние бета-блокаторов и портальной гипертензии на течение болезни и иммунотерапию», — пишут онкологи из клиники Маунт-Синай.