Merck рассказала про успехи Keytruda в лечении рака печени

Merck рассказала про успехи Keytruda в лечении рака печени

Спустя почти три года после провала в подтверждающем исследовании, Merck публикует данные испытания KEYNOTE-394, где Keytruda применяли при гепатоцеллюлярной карциноме.

Одобрение Keytruda по ускоренной процедуре при распространенной форме рака печени в 2018 году выглядело не очень после того, как почти три года назад этот онкоблокбастер провалился по двум показателям выживаемости в подтверждающем исследовании KEYNOTE-240.

Теперь Merck пытается его реабилитировать: в исследовании III фазы KEYNOTE-394 схема «Keytruda в сочетании с наилучшей поддерживающей терапией» снизила риск смерти на 21% по сравнению с плацебо в сочетании с поддерживающей терапией.

У пациентов в группе Keytruda общая выживаемость составила 14,6 месяцев по сравнению с 13 месяцами в группе плацебо; 34,3% пациентов из группы Keytruda были все еще живы через два года по сравнению с 24,9% пациентов из группы плацебо.

Тем не менее, в группе Keytruda было три случая смерти, вызванные желудочно-кишечным кровотечением, аутоиммунным гепатитом и инфекцией мягких тканей. По данным Merck, у пациентов в группе Keytruda также наблюдалась более высокая частота побочных эффектов, возникающих при лечении, включая иммуноопосредованные побочные эффекты.

В целом в этом испытании приняло участие 453 пациента с прогрессирующей гепатоцеллюлярной карциномой, которые ранее получали химиотерапию на основе сорафениба или оксалиплатина. Следует отметить, что в KEYNOTE-394 зачислялись пациенты из азиатской этнической группы.

На данный момент Merck обсуждает данные KEYNOTE-394 с регулирующими органами по всему миру. Согласно заявлению фармкомпании, это испытание будет оцениваться как потенциальное подтверждающее исследование в США.