Bluebird Bio спикировала, так и не совершив посадку на европейском рынке

Bluebird Bio спикировала, так и не совершив посадку на европейском рынке

Амбициозная, но не самая удачливая биотехнологическая компания из США, специализирующаяся на разработке инновационных препаратов генной терапии, сворачивает свой бизнес в Европе.

«Европейский рынок оказался настолько враждебным по отношению к генной терапии, когда дело дошло до ценообразования и компенсации за эти инновационные методы лечения, что Bluebird Bio решила покинуть его насовсем. Как небольшая инновационная компания, мы не можем позволить себе ждать», — заявил президент подразделения по тяжелым орфанным заболеваниям Эндрю Обеншайн.

Bluebird Bio так и не удалось достичь консенсуса с властями Европы относительно ценообразования на препарат генной терапии Zynteglo для лечения серповидно-клеточной анемии.

Эндрю Обеншайн посетовал, что инновационная деятельность Bluebird Bio не была оценена по достоинству в Европе. Он объявил, что компания начнет «упорядоченное сворачивание» деятельности в Европе, но все же постарается найти «стратегические альтернативы», чтобы сделать свои методы лечения доступными для пациентов в этом регионе.

Трудные времена все никак не закончатся для Bluebird Bio: компания находится на стадии реорганизации, в рамках которой она собирается выделить свой бизнес по производству онкопрепаратов в отдельное предприятие под названием 2seventy. Обещается, что ее подразделение по наследственным заболеваниям останется под брендом Bluebird.