Pfizer отказывается от многообещающего липидоснижающего лекарства

Pfizer отказывается от многообещающего липидоснижающего лекарства

Поскольку данные клинисследований ухудшаются, а опасения по поводу безопасности растут, фармгигант решил отказаться от сделки с Ionis Pharmaceuticals стоимостью 250 миллионов долларов США.

Более двух лет тому назад Pfizer заплатила Ionis Pharmaceuticals 250 миллионов долларов США наличными за глобальные эксклюзивные лицензионные права на вупанорсен (AKCEA-ANGPTL3-LRx) и сразу же включила этот кандидат в свой список самых перспективных разработок.

Вупанорсен – антисмысловой олигонуклеотид, включенный в клинические программы по снижению сердечно-сосудистого риска или тяжелой гипертриглицеридемии, при которой уровень триглицеридов в крови в три раза превышает норму.

Теперь фармацевтический гигант решил отказаться от амбициозных планов и вернул лекарство, уже вошедшее в позднюю фазу клинического развития, на «доработку».

В компании заявили, что их не устраивают данные клинисследования фазы IIb – мол, они обнаружили, что препарат недостаточно хорошо как по эффективности, так и по безопасности.

Pfizer признала, что в ходе этого исследования было достигнуто статистически значимое снижение маркеров гиперхолистеринемии и триглицеридов, однако величина наблюдаемого снижения холестерина была не настолько существенной, чтобы компания продолжила инвестировать в дальнейшую клиническую разработку проекта.

Кроме этого у препарата Ionis Pharmaceuticals возникли некоторые проблемы с безопасностью – его применение сопровождалось дозозависимым повышением уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ).