Roche утвердила мощный офтальмологический препарат

Roche утвердила мощный офтальмологический препарат /pixybay

Фарицимаб – первое в офтальмологии лекарство против диабетического макулярного отека, представляющее собой биспецифическое антитело, действующее как двойной ингибитор VEGF/Ang-2.

Новый препарат, фарицимаб, был одобрен для использования при диабетическом макулярном отеке и влажной возрастной дегенерации макулы, одной из основных причин слепоты у пожилых людей.

Цена на новинку еще не объявлена, хотя известен ее бренд: Vabysmo

FDA, наконец, утвердило биспецифическое антитело Roche \ Genentech, хотя неизвестно, сможет ли оно конкурировать с блокбастером Regeneron Eylea.

По данным Regeneron, глобальные продажи Eylea составили 8,36 млрд долларов в 2020 году и немного увеличились в 2021-м. Препарат Regeneron доминировал на этих двух рынках в течение почти десяти лет, выдержав конкуренцию с достойными соперниками от Allergan и Novartis.

Тем не менее, фарицимаб смотрится выигрышно даже на фоне драйвера продаж Regeneron: в отличие от Eylea, который вводят с интервалом в 8 или 12 недель, препарат Roche можно вводить каждые 16 недель.

Впрочем, аналитики отмечают, что и Regeneron, и Roche, и Novartis в ближайшем будущем могут столкнуться с конкуренцией со стороны разработчиков препаратов генной терапии, таких как Regenxbio и AbbVie, пытающихся вывести на рынок однократные методы лечения распространенных офтальмологических заболеваний.