5-миллиардный препарат Gilead заподозрили в токсичности

5-миллиардный препарат Gilead заподозрили в токсичности

Магролимаб в свое время был жемчужиной в портфеле Forty Seven – биотехнологической компании, которую Gilead выкупила за 4,9 миллиарда долларов около двух лет тому назад.

Осенью 2020 года это многообещающее экспериментальное лекарство получило от FDA статус прорывного препарата, укрепив надежды Gilead относительно его перспектив в онкологии.

Однако, похоже, им не суждено сбыться: на днях магролимаб – моноклональное антитело против CD47, разработанное для лечения миелодиспластического синдрома, потерпело серьезную клиническую неудачу.

FDA приказало Gilead прекратить исследования после того, как отчеты показали «очевидный дисбаланс» неожиданных серьезных побочных реакциях между исследуемыми группами. В этих испытаниях экспериментальный препарат проверяли в сочетании с азацитидином. По словам компании, запрет регулятора не распространяется на испытания, в которых магролимаб проверяли отдельно — без азацитидина — или в сочетании с другими агентами.

Заперт агентства касается трех исследований III фазы, посвященным миелодиспластическому синдрому и острому миелоидному лейкозу. В то же время шесть других исследований II фазы продолжат, как и планировалось.

Помимо упомянутых показаний этот кандидат оценивается на предмет эффективности, переносимости и безопасности при неходжкинской лимфоме, диффузной B-клеточной лимфоме, фолликулярной лимфоме и солидных опухолях.