Для борьбы с раком легких Merck скооперировалась с Gilead

Для борьбы с раком легких Merck скооперировалась с Gilead

Компании собираются проверить комбинацию Trodelvy + Keytruda в качестве «ударной» терапии немелкоклеточного рака легкого.

Gilead Sciences и Merck (MSD) подписали два соглашения по поставкам и проведению клинических испытаний для оценки препаратов Trodelvy (сацитузумаб говитекан-hziy) и Keytruda (пембролизумаб) для лечения метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) в качестве терапии первой линии.

В соответствии с контрактом, Gilead выступит в качестве спонсора исследования II фазы. Далее, по условиям сделки, Merck будет спонсировать соответствующее клиническое исследование III фазы. В этом проекте также примет участие Everest Medicines.

Trodelvy, конъюгат антитело-лекарственное средство от Gilead Sciences, прицельно воздействует на клетки, экспрессирующие Trop-2, и обеспечивает локальную доставку цитотоксической полезной нагрузки, селективно разрушей злокачественные клетки-мишени.

Считается, что сочетание Trodelvy с препаратами иммунотерапии рака, такими как Keytruda, может стать более удачным терапевтическим вариантом для широкой группы пациентов с метастатическим НМРЛ, если использовать эти комбинации в качестве лечения первой линии.

В октябре прошлого года компании оценивали эту же комбинацию в качестве терапии первой линии местно-распространенного или метастатического трижды отрицательного рака молочной железы.