Согласие на донорство и оплата трансплантации государством: президент подписал закон

Согласие на донорство и оплата трансплантации государством: президент подписал закон

Президент Украины подписал закон, упрощающий процедуру предоставления прижизненного согласия на донорство органов.

Как сообщает сайт Главы государства, Владимир Зеленский подписал принятый 16 декабря прошлого года парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку» №1967-ІХ.

Отмечается, что документ вступает в силу с дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме абзацев одиннадцатого и двенадцатого подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

По закону теперь все операции по трансплантации будут оплачены за государственные средства, и для пациентов они бесплатны. Кроме того, тарифы полностью покрывают расходы медучреждений на проведение таких операций.

Также предусмотрено, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая не имеет человеческого влияния и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Как объясняют в Министерстве здравоохранения, благодаря принятому документу, появилась возможно дать прижизненное согласие или несогласие на пожертвование органов для трансплантации в случае смерти через государственный портал онлайн услуг «Дія». Кроме того, в ведомстве надеются также привлекать представителей религиозных организаций в популяризацию вопросов трансплантации.

Следует отметить, что в прошлом году в стране было проведено более 300 операций по трансплантациям, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

В настоящее время в Украине работают 26 центров трансплантации, расходы по операциям в которых покрываются из госбюджета.