Правительство перераспределило средства госбюджета-2021 и увеличило расходы на трансплантацию

Правительство перераспределило средства госбюджета-2021 и увеличило расходы на трансплантацию

Во время заседания 9 декабря Кабмин принял распоряжение «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения на 2021 год».

Как сообщает пресс-центр Минздрава, согласно принятому документу, объем расходов потребления по бюджетной программе, которая реализую пилотный проект по изменению механизма финансового обеспечения операций по трансплантации органов и других анатомических материалов, увеличат на 90 млн грн. Такое перераспределение произойдет за счет соответствующего уменьшения затрат по бюджетной программе «Лечение граждан Украины за границей».

Поскольку все больше украинцев получают высокотехнологичную медпомощь в Украине, средства из программы лечения граждан Украины за границей перераспределяются на другую программу, которая позволяет оплачивать услуги по трансплантации в Украине.

Отмечается, что 39,9 млн. грн. также из вышеупомянутой бюджетной программы перераспределены на покупку медицинского оборудования и оборудования на программу «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мер в системе здравоохранения».

В Минздраве подчеркивают, что такие изменения позволят увеличить доступность и повысить качество медпомощи методом трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в Украине.

В Министерстве здравоохранения объясняют, что принятое постановление позволяет более эффективно использовать средства госбюджета, ведь стоимость аналогичных услуг по трансплантации за рубежом значительно превышает утвержденные Кабмином тарифы.