К концу года треть американских медработников так и не привилась от COVID-19 – причины

К концу года треть американских медработников так и не привилась от COVID-19 – причины /vaccineimpact

Согласно новому исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 30% медицинского персонала, работавшего в Соединенных Штатах, все еще все еще не получили «укол от COVID-19».

В целом, как сообщили исследователи CDC, число полностью привитых выросло с 36,1% в январе 2021 года до 60,2% в апреле 2021 года, а затем до 70% к середине сентября. Затем пошел спад, и снижение охвата среди медицинских работников, по сути, отражает тот же спад среди населения в целом. Как считают эксперты, отчасти он может быть результатом дезинформации, от влияния которой не застрахован «даже медперсонал».

Анализ CDC показывает, что вероятность ковид-вакцинации сотрудников была выше, если они работали в детской больнице (77%), жили в центральных округах (71%) или работали в больнице с более низким совокупным числом госпитализаций пациентов с COVID-19.

Шансы на полную вакцинацию были ниже, если в окружающем социуме отмечался более низкий вакцинальный охват в целом.

Авторы сообщают, что медицинский персонал, который не решается на вакцинацию, выражал обеспокоенность по поводу

  • эффективности ковид-вакцин,
  • их побочных эффектов,
  • скорости разработки таких вакцин
  • и отсутствия полноценной регистрации.

Кроме того, многие сообщили о низком уровне доверия к правительству.

Это данные отчета, который отражал ситуацию в 48% из 5 085 больниц, зарегистрированных в Единой системе наблюдения за данными больниц Департамента здравоохранения и социальных служб США, остальные 52% не предоставили данные о вакцинальном охвате.

Тем не менее, эти результаты косвенно подтверждает опрос, проведенный профессиональным медицинским ресурсом Medscape. Он показал, что 25% медработников не планируют в будущем проходить полную вакцинацию. Около 40% из 9 349 респондентов заявили, что работодатели не должны требовать от врачей прививаться от COVID-19 ни при каких обстоятельствах.