Диарея – распространенный симптом у пациентов с COVID-19

Диарея – распространенный симптом у пациентов с COVID-19

Как утверждают ученые из Китая, пищеварительные симптомы – довольно обычное явление у пациентов с COVID-19, причем они могут служить маркером тяжести заболевания.

«Клиницисты должны осознавать, что симптомы со стороны ЖКТ, такие как диарея, могут быть характерной чертой COVID-19, и что пациенты из группы риска, у которых отмечаются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, могут нуждаться в повышенном внимании еще до появления респираторных симптомов», — сообщают китайские исследователи.

Их выводы основывались на исследовании с участием 204 пациентов с подтвержденным ПЦР-тестом COVID-19.

Исследователи отметили, что 99 пациентов (48,5%) сообщили о симптомах со стороны ЖКТ в качестве основной жалобы при обращении за медицинской помощью.

По сравнению с пациентами без таких симптомов у них было увеличено время обращения в больницу (7,3 дня против 9 дней), поскольку в большинстве случаев у них не отмечалось респираторных проявлений. По мере увеличения тяжести заболевания пищеварительные симптомы становились более выраженными.

Согласно публикации авторов в «Американском журнала гастроэнтерологии», прогноз у пациентов с желудочно-кишечными проявлениями хуже по сравнению с пациентами без этих симптомов (60% против 34,3%).

Исследователи не смогли объяснить различия, хотя высказали предположение, будто «симптомы со стороны системы пищеварения указывают на вирусную нагрузку и репликацию в желудочно-кишечном тракте, что приводит к более тяжелому заболеванию».