ВОЗ не рекомендует использовать плазму выздоровевших при Covid-19

ВОЗ не рекомендует использовать плазму выздоровевших при Covid-19

Всемирная организация здравоохранения выступила против использования плазмы выздоровевших после коронавируса для лечения Covid-19, будь то легкие или тяжелые случаи болезни.

Как объясняется в заявлении ВОЗ, эта довольно-таки категоричная рекомендация основана на обзоре 16 рандомизированных контролируемых исследований и мета-анализе клеточных и антетельных методов лечения ковида.

«Актуальные данные показывают, что плазма реконвалесцентов не улучшает выживаемость и не снижает потребность в механической вентиляции легких, однако при этом ее введение в клиническую практику является дорогостоящим и трудоемким», – пишут эксперты ВОЗ, не увидевшие никаких преимуществ такого лечения при анализе КИ.

При этом отмечается, что хоть плазма выздоравливающих и не продемонстрировала признаков эффективности в масштабных испытаниях, она оказалась «в целом безопасной»,

Цитируется одно из таких КИ, которое финансировалось Национальным институтом здравоохранения (NIH). В нем приняло участие более 500 пациентов, зачисленных в течение одной недели после появления симптомов и распределенных в две группы – лечения плазмой или плацебо.Covid-19 прогрессировал у 77 пациентов (30%) в группе терапии плазмой и у 81 пациента (31,9%) в группе плацебо. Умерли 5 пациентов в группе плазмы и 1 пациент в группе плацебо. Испытание было остановлено из-за отсутствия признаков эффективности.

Примечательно, что некоторые американские эксперты не согласны с рекомендациями ВОЗ. Они утверждают, что некоторым пациентам, например, иммунонекомпетентным, плазма реконвалесцентов может быть полезна.