В Украине в шести городах стартовал пилот по фармацевтическому страхованию

В Украине подписали Меморандум о фармстраховании. /Telegram
В Украине подписали Меморандум о фармстраховании. Telegram

Сегодня, 7 декабря, министр здравоохранения Виктор Ляшко, глава Комитета ВРУ Михаил Радуцкий, представитель ассоциаций страховых компаний и председатель правления «Приватбанка» Герхард Беш подписали Меморандум о сотрудничестве по внедрению в Украине инструментов финансового обеспечения расходов на медицинское обслуживание и лекарственные средства.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил глава комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он заявил, что пилотный проект по фармацевтическому страхованию в Украине начнут внедрять в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Сумах и Ровно.

Кроме того, Радуцкий разъяснил, как именно будет работать нововведение:

  • в приложении «Приват 24» можно будет выбрать страховую компанию и онлайн-режим оформить полис фармацевтического страхования. Если человек не пользуется приложением, можно обратиться в одну из страховых компаний-участниц пилотного проекта. В рамках пилотного проекта полис с покрытием на сумму 20 тысяч гривен будет стоить 120 гривен ежемесячно.
  • если человек заболел, он обращается к семейному врачу, который через систему электронного рецепта назначит лекарство. В свою очередь, страховая компания в онлайн-режиме проверит соответствие назначения протокола лечения. После проверки пациент, пользуясь Е-рецептом, сможет получить лекарство в аптеке.

Радуцкий назвал старт фармацевтического страхования в Украине историческим событием. Он также подчеркнул, что фармстрахование – один из этапов запуска общеобязательного медицинского страхования.