Кабмин перераспределил более 300 млн грн на зарплату медикам

Кабмин перераспределил более 300 млн грн на зарплату медикам

Кабинет Министров Украины принял во время заседания изменения в постановление, предусматривающее перераспределение средств для обеспечения своевременной выплаты зарплаты медработникам.

Всего чиновники перераспределили свыше 312,25 млн. гривен государственного бюджета отдельных медучреждений для своевременной выплаты заработной платы медикам первичного, вторичного и третичного звена, а также поставщикам экстренной медицинской помощи по ПМГ. Кроме того, деньги получат коммунальные учреждения здравоохранения, которые содержатся на средства местных бюджетов. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава.

В Минздраве отмечают, что средства помогут избежать задолженности по выплате зарплат работникам и начислениям на нее в связи с повышением минимальной заработной платы.

Как отметил глава ведомства Виктор Ляшко, Минздрав вместе с Министерством финансов отработали проблемные вопросы, возникшие у органов местного самоуправления. По его словам, посредством перераспределения удастся не допустить возникновения задолженности по зарплате медикам.

В Минздраве подчеркнули, что перераспределенные средства будут направлены на оплату текущих расходов медучреждений.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин перераспределил средства госбюджета-2021 и увеличил расходы на трансплантацию.