Кабмин хочет установить минимальную зарплату фармацевтам: расчет до копейки!

Кабмин хочет установить минимальную зарплату фармацевтам: расчет до копейки!

Минздрав опубликовал для общественного обсуждения проект постановления Кабмина «Про встановлення гарантій оплати праці медичних та фармацевтичних працівників», в котором правительство предлагает установить «минималку» по зарплате.

В пояснительной записке заявлено, что этот документ был разработан для «увеличения престижа работы медицинских и фармацевтических работников, обеспечения достойной заработной платы работников медицинских учреждений государственного и коммунального собственности, заключивших договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ».

То есть, речь идет о зарплатах работников аптечных и медицинских организаций государственной и коммунальной форм собственности.

Для сотрудников учреждений, заключивших договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ, за полностью выполненную месячную (часовую) норму предлагается установить оплату труда на уровне, не ниже, чем:

  • в месячном размере – 20 000 грн для врачей и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к медицинской деятельности в здравоохранительных учреждениях. И 13 500 гривен – для специалистов с базовым высшим медицинским образованием и неполным высшим медицинским образованием.
  • в почасовом размере – 120,37 грн для врачей и профессионалов с высшим немедицинским образованием, допущенных к работе в здравоохранительных учреждениях. И 81,25 грн – для специалистов с базовым высшим медицинским образованием и неполным высшим медицинским образованием.

Размер заработной платы работников за полностью отработанное рабочее время не может быть ниже этих цифр.

Согласно проекту, размер зарплаты фармацевтических и медицинских сотрудников организаций, финансируемых из государственного или местного бюджета и не заключивших договор с НСЗУ, устанавливается на уровне должностных окладов (тарифных ставок) на основе Единой тарифной сетки, утвержденной постановлением Кабмина от 30 августа 2002 года № 1298.