В Украине медработникам Центров контроля и профилактики болезней также обещают повышение зарплат

В Украине медработникам Центров контроля и профилактики болезней также обещают повышение зарплат

В Министерстве здравоохранения Украины сообщают, что работники медучреждений, которые напрямую финансируются из госбюджета, в следующем году также получат повышение зарплаты, как и работающие по ПМГ.

Соответствующую информацию обнародовал пресс-центр ведомства. Отмечается, что госбюджет страны на следующий год впервые предусматривает повышение расходов на систему здравоохранения в размере, гарантирующем рыночную заработную плату для всех медработников без исключения.

В ведомстве напоминают, что в 2022 году на Программу медицинских гарантий заложено почти на 34 млрд гривен больше, чем в 2021. В Минздраве отмечают, что увеличенное финансирование позволит выплачивать базовый уровень зарплат в соответствии с указом Президента Украины – 13,5 тысяч гривен для среднего медицинского персонала, 20 гривен – для врачей.

Также в Министерстве здравоохранения сообщили, что в бюджете-2022 предусмотрены средства в размере 2 млрд гривен для увеличения зарплат медработникам учреждений, находящимся в управлении ведомства.

Следует отметить, что летом глава государства подписал указ об увеличении заработной платы врачей и медицинских работников. Новый документ установил ориентир минимального уровня оплаты труда – не менее 13,5 тысячи гривен для среднего медперсонала, и не менее 20 тысяч для врачебного состава.

Напомним, ВРУ утвердило бюджет на следующий год, в котором на систему здравоохранения заложено почти 158 млрд грн, что на 33,8 млрд грн больше, чем в текущем году.