Британские врачи рассказали, какая пища может стать причиной развития сердечных заболеваний

дієта знежирена їжа серце симптоми /freepik
Пища с этикеткой «обезжиренная» может вызвать заболевание сердца. freepik

Нездоровая диета с высоким содержанием жиров усиливает отверждение артерий и повышает риск сердечного приступа.

Есть такие продукты, которые создают для человека завышенный риск сердечных болезней. Британские специалисты выяснили, что даже некоторые здоровые продукты могут стать причиной развития сердечных заболеваний, пишет УНИАН со ссылкой на Express.

Эксперты сообщают, что обычно пища с этикеткой «обезжиренная» или «низкое содержание жиров» считается полезной для людей. Но скорее всего именно продукты с такими пометками могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Объясняются это тем, что при производстве таких продуктов удаляют жир, однако вместо этого для усиления вкуса добавляют в состав больше сахара и натрия.

Также отмечается, что употребление слишком большого количества соли может повысить артериальное давление, тем самым увеличивая риск сердечных заболеваний.

Медики напоминают, что рекомендуемая суточная доза соли для взрослых составляет менее 6 граммов в день.

Как пишет издание, Национальная служба охраны Здоровья Англии (NHS) отмечает, что нездоровая диета с высоким содержанием жиров усиливает отверждение артерий и увеличивает риск сердечного приступа. Кроме того, в заявлении регулятора говорится, что люди должны стремиться соблюдать средиземноморскую диету, которая включает больше хлеба, фруктов, овощей и рыбы и меньше мяса.

Регулятор напомнил о нескольких симптомах сердечного приступа. Ключевой мерой предосторожности является боль в груди, которая является ощущением давления, сжатия или сдавливания в центре груди. Отмечается, что боль может возникать и в других частях тела или человек можете испытывать головокружение.

Также могут возникнуть одышка, тошнота, неустранимая тревога, кашель или хрипы.

Национальная служба здравоохранения отмечает: «Хотя боль в груди часто бывает сильной, некоторые люди могут испытывать лишь незначительную боль, похожую на несварение желудка. В некоторых случаях боли в груди может вообще не быть, особенно у женщин, пожилых людей и людей, страдающих диабетом».

Медики подчеркивают, что в случае если есть подозрение на симптомы сердечного приступа, нужно немедленно звонить в скорую помощь.